Покров Суббота 20.04.24, 14:47
Сайт
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » «103» будет работать лучше», – Радий Шевченко
13:46
«103» будет работать лучше», – Радий Шевченко

На  Днепропетровщине реформа медицинской системы набирает оборот, и одним из самых обсуждаемых вопросов стала модернизация службы «скорой» помощи.

 О позитивных изменениях, которые ждут нас в работе спасительного «103», мы поговорили с директором Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радием Шевченко.

 

Радий Анатольевич, какие изменения в работе «скорой» ждут жителей Днепропетровской области?

Улучшение работы службы скорой помощи будет проходить в таких направлениях, как: создание единой системы экстренной медицинской помощи c открытием дополнительных пунктов базирования бригад скорой помощи, разделение «скорой» и «неотложной» помощи и обновление материально-технической базы службы.

Так что все ближайшие изменения сделают работу «скорой» эффективней и ближе к жителям области.

 

«Скорая» и «неотложная» помощь

Почему нужно разделить «скорую» и «неотложную» помощь?

Сегодня служба скорой помощи почти в 60% случаев выполняет не свои функции. Перевозит врачей консультантов, проводит плановые инъекции и т.д. Из-за этого в случаях, когда необходима действительно экстренная помощь, обеспечить приезд бригады на вызов вовремя очень сложно. Разделение «скорой» и «неотложки» решит эту проблему и улучшит качество предоставляемой медицинской помощи.

Бригады скорой помощи будут заниматься тяжелыми случаями, которые угрожают жизни пациентов, «неотложная» помощь выезжать на вызовы, не требующие срочного медицинского вмешательства.

 

Как будет происходить разделение?

Службу «скорой» помощи планируется объединить в единую систему экстренной медицинской помощи: Областной центр экстренной медицины и медицины катастроф, 7 территориальных областных  станций скорой медицинской помощи с подстанциями и пунктами базирования бригад скорой помощи по всей по территории области.

«Неотложную» помощь будут оказывать специалисты первичной медицины (врачи и медсестры). Бригады «неотложки» расположатся в Центрах первичной медико-санитарной помощи. К следующему году в Днепропетровской области будет  открыто 54 таких учреждения.

Окончательно службы будут разделены в следующем году, однако уже сейчас центральные районные больницы выделили отдельный транспорт для оказания «неотложной» помощи  в сельской местности(плановые инъекции, обезболивания онкологическим больным).

 

Единая система скорой помощи

 Почему нужно отделить скорую помощь от больниц и создать единый центр?

Действующая сегодня модель экстренной медицинской помощи не отвечает современным требованиям. Отделения «скорой» подчинены центральным районным и городским больницам, что определило остаточный принцип их финансирования. В результате: устаревшее оборудование и автопарк, недостаточное обеспечение медикаментами и низкая оперативность службы. Централизованное управление «скорой» и внедрение новых технологий (GPS-навигация, единая диспетчерская и т.д.), которые осуществляются в рамках реформы, сделают ее работу намного эффективней.

 

То есть скорая теперь будет работать быстрее?

Да. Для этого  мы делаем все возможное: открываем дополнительные пункты базирования бригад скорой помощи, увеличиваем количество бригад. Задача реформы обеспечить приезд «скорой» в городе через 10 минут, а в сельской местности  – через 20. Такую задачу поставил губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

Но к сожалению на время приезда к больному также влияют пробки и нехватка культуры вождения на дорогах, отсутствие нумерации домов и подъездов, неработающие лифты. Можно приехать на вызов через 10 минут, а потом искать нужный подъезд и подниматься по лестнице на 9 этаж с аппаратурой и медикаментами в руках. Эти объективные факторы зависят от всех жителей области. Пусть каждый из нас посмотрит есть ли на его двери номер квартиры, а на подъезде перечень квартир.

 

Качество и эфективность

Мы слышали, что улучшения в службе «скорой» станут возможны из-за изменений в финансировании. Так ли это?

Да. Со следующего года служба скорой помощи будет финансироваться из областного бюджета. Благодаря этому появится возможность предоставлять «скорую» помощь не зависимо от границ административных районов области.

Например: раньше  на вызов, поступивший с конца проспекта Правды или Донецкого шоссе в Днепропетровске, выезжала городская «скорая», при этом машине приходилось объезжать пробки, а это задерживало приезд к больному. После модернизации к такому пациенту сможет выехать «скорой» с Днепропетровского района, которая расположена ближе к  месту вызова.

В сельской местности ранее на вызов, поступивший из населенного пункта Солонянского района, расположенного на границе с Томаковским, выезжала машина из пункта «скорой» в Солоном. Теперь к пациенту сможет приехать ближайшая «скорая», даже если она относится к соседнему Томаковскому району.

Таким образом, жители получат максимально оперативную экстренную помощь, а ресурсы службы будут использоваться эффективней.

 

Какие изменения почувствуют жители Днепропетровщины после  разделения «скорой» и «неотложки»?

При узкой направленности в работе этих служб мы получим действительно оперативную и квалифицированную помощь, при этом рационально используя имеющиеся кадровые, материально-технические и финансовые ресурсы.

Работа «неотложной» помощи будет направлена на повышении эффективности оказания первичной помощи (при обострении хронических заболеваний, выполнении плановых инъекции и т.д.). А медперсонал «скорой» будет нацелен на быстрый приезд к больному или пострадавшему, проведение интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.  

Таким образом, «скорая» и «неотложка», делая свою работу, обеспечат жителям области качественную и эффективную медицинскую помощь.

Категория: Область | Просмотров: 904 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar