Покров Суббота 20.04.24, 03:43
Сайт
Главная » 2011 » Август » 19 » Пациенты будут знать к какому врачу обращаться
14:35
Пациенты будут знать к какому врачу обращаться

  В Украине формальное разделение медицинской помощи на три уровня существовало давно. Первичная медпомощь – это лечение не сложных заболеваний участковым терапевтом, например обычной простуды. Узкие специалисты оказывают медпомощь второго уровня, например ЛОР-врач должен заниматься гнойной ангиной. И только в тяжелых случаях, например двухстороннее воспаление легких, больного должны направлять на третий уровень – в специализированные отделения и клиники. 

К сожалению, на практике между уровнями медпомощи не было четкой схемы взаимодействия. Поэтому больные часто обращались не к участковому врачу, а напрямую к узким специалистам. Из-за этого под кабинетами врачей выстаивались длинные очереди, которые иногда приходилось выстаивать к нескольким докторам – ведь пациент не всегда может четко определить, какой специалист ему нужен (например, хирург или травматолог). Модернизация здравоохранения упорядочит систему оказания медпомощи и поможет решить такие проблемы.

«Одна из наших важнейших задач – разработка четкой схемы оказания медпомощи пациентам. Для этого будет развиваться система первичной медпомощи, в основе которой лежит семейная медицина», - подчеркнул министр здравоохранения Украины, Александр Анищенко.

Как показывает мировой опыт, на уровне семейного врача начинают и заканчивают свое лечение 70-80 % всех пациентов. В тех случаях, когда необходима узкоспециализированная медицинская помощь, семейный врач будет направлять сразу к нужному доктору. Такая четкая схема позволит сэкономить время пациентов и эффективней бороться с заболеваниями.

 

Анастасия Шокало


Категория: Область | Просмотров: 769 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar