Покров Пятница 29.03.24, 12:54
Сайт
Главная » 2011 » Август » 25 » Здоровье семьи сохранит семейный врач!
13:41
Здоровье семьи сохранит семейный врач!

 Развитие семейной медицины  в Украине – Европейский подход к здоровью каждой семьи

Длинные очереди, поиск нужного врача, короткое время приема пациентов – это проблемы сегодняшней системы здравоохранения в Украине.

С подобными проблемами столкнулись и многие  европейские страны, поэтому на основе глубокого анализа была сформирована система первичной медико-санитарной помощи – семейная медицина. Сейчас в Европе на уровне семейной медицины решается порядка 80% всех случаев обращений к врачу, а средняя продолжительность жизни на 10 лет больше чем в Украине, и составляет около 79 лет.

Семейный врач лечит всю семью и знает семейную историю заболеваний. Он наблюдает пациента на протяжении всей жизни, благодаря чему он может обнаружить серьезные заболевания на ранних стадиях и своевременно направить к узкому специалисту.

Семейная медицина  является основой лучших систем здравоохранения мира (Швеция, Исландия, Канада, Германия) и успешно работает уже более 20 лет.

Сегодня семейная медицина, которая доказала свою эффективность в Европе, внедряется на Днепропетровщине.

Семейная медицина направлена на сохранение здоровья, профилактику заболеваний и популяризацию здорового образа жизни.

 

Семейный врач:

·         Осуществляет регулярное наблюдение за состоянием здоровья пациентов(всей семьи);

·         Оказывает первичную многопрофильную медицинскую помощь*;

·         Консультирует пациентов, подбирает оптимальный способ лечения и контролирует выполнение назначенных процедур;

·         При необходимости организовывает консультации узких специалистов и лабораторные исследования;

·         Организовывает профилактические прививки;

·         Занимается профилактикой сезонных и наследственных заболеваний.

Таким образом, семейный врач может комплексно оценить состояние здоровья и назначить эффективное и лечение с учетом всех особенностей каждого пациента. Теперь каждый пациент по любым медицинским вопросам сможет обращаться к своему семейному врачу, а не просто в больницу.

  *По оценкам экспертов, семейный врач может взять на себя: 23% – посещений хирурга (например, лечение небольших нагноений), 36% – визитов к офтальмологу (подбор очков, конъюнктивит), 41% – обращений к ЛОР-врачу (серная пробка в ухе, ангина); 47% – посещений невропатолога (боль в спине, пояснице).

При возникновении проблем со здоровьем,  обращайтесь к  семейному врачу в:

·    Амбулаторию семейной медицины (АСМ), которая оказывает лечебно-профилактическую помощь высокого качества, проводит диспансеризацию и мониторинг состояния здоровья населения, прикрепленного к АСМ по территориальному принципу.

АСМ будут открыты на базе городских и районных поликлиник, участковых больниц, сельских врачебных амбулаторий.

·    Медицинский пункт, в котором медицинская помощь предоставляется врачом общей практики (семейным врачом) по графику.

·    Центр первичной медико-санитарной помощи предоставляет первичную лечебно-профилактическую  помощь, осуществляет управление своими структурными подразделениями фельдшерско-акушерскими пунктами, амбулаториями и медицинскими пунктами, а также обеспечивает их медикаментами.

 Семейная медицина – это здоровье каждой семьи.

Практика семейной медицины упростит доступ населения ко всем уровням медицинской помощи, делая ее ближе к каждому жителю области.

Семейная медицина позволит повысить качество медицинских услуг и эффективно использовать бюджетные средства для улучшений всей системы здравоохранения.

Работа семейных врачей обеспечит качественную и квалифицированную медицинскую помощь жителям всех населенных пунктов.

Благодаря внедрению семейной медицины повысится уровень оказания медицинской помощи; уменьшатся очереди на прием к узким специалистам, а семейный врач сможет уделить достаточно времени и внимания каждому своему пациенту.

Сохраним здоровье всей семье!


Категория: Область | Просмотров: 1044 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar